Länge der Dateinamen
So Leute nun lässte es mir auch keine Ruhe mehr und ich will es wissen.Als erstes mal zum .gpx export und zur Länge des Dateinamens.
Ich habe als erstes mal ne Testdatei mit zwei Wegpunkten im Motoplaner gemacht:
http://motoplaner.de/#v4&52. … 52.40228,13.06971,1,0,0&&0,0
Wie erwartet werden bei der Übergabe zwei Koordinaten übergeben.
Das sieht dann aufgeräumt so aus:
http://motoplaner.de/#v4
&
52.43357,
13.19093,
1,
0,
0;
52.40228,
13.06971,
1,
0,
0
&
&0,0
Die Datei die ich als "GPX Standard Route" exportiert habe, wird in Ihrer Zeichenlänge, beim Export aus Motoplaner, auf 15 Zeichen
beschnitten:
012345678901234.gpx
Selbige xml-Datei mal aufgemacht sieht aufgeräumt dann so aus:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes" ?>
<gpx xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1" version="1.1"
creator="Motoplaner.de | Motorradfahren im Harz - http://www.motorradfahren-im-harz.de"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1
Links nur für Mitglieder
<metadata>
<link href="http://www.motoplaner.de">
<text>
Motoplaner.de | Motorrad Touren Planung leicht gemacht
</text>
</link>
</metadata>
<rte>
<name>01234567890123456789</name>
<rtept lat="52.43357" lon="13.19093"><name>Start</name><sym>Flag, Red</sym></rtept>
<rtept lat="52.40228" lon="13.06971"><name>Ziel</name><sym>Flag, Red</sym></rtept>
</rte>
</gpx>
Fazit:
• Der Name (<name>) der Route (<rte>) hat immer noch 20 Zeichen.
• Die Benennung von Routenpunkten (<rtept>) wird im Tag <name> übergeben.
• Die Übergabe-URL von Motoplaner übergibt "lat" und "lon".
• Die Parameter 1,0,0 aus Motoplaner könnten sein <hight>,<name>,<sym>. Hier werde ich noch mal weiter forschen.
Vermutung:
• Die Zeichenlänge der .gpx-Datei und der Name in der .gpx-Datei weichen voneinander ab.
Hierdurch könnten Probleme verursacht werden. ALSO sicherheitshalber nie mehr als 15 Zeichen verwenden.
dLzG
P.S. Wie kriege ich hier die links weg?